БЛОГ / В чем предназначение человека?

В чем предназначение человека?

Тема поиска своего предназначения очень популярна на сегодняшний день. Чем больше застрессованных людей, находящихся в вечной занятости и испытывающих неудовлетворение имеющимся, тем больше предложений от кармических терапевтов, регрессологов и тарологов. Всяческие консультанты готовы по скайпу объяснить вам, в чем смысл жизни. Полуторачасовая консультация и "опа-ча": ты уже знаешь, что в древнем Египте был жрицей, ваял скульптуры в эпоху ренессанса, меценатил в начале 20-го века. А в этом воплощении тебе, конечно же, нужно осчастливить человечество вселенской любовью. Срочно увольняйся с работы менеджера и причиняй людям счастье. Как именно? Один из распространенных советов:

ДЕЛАЙ ТО, ЧТО НРАВИТСЯ
Этот совет является одним из заблуждений в теме поиска предназначения. Почему? Потому что предназначение - это путь, и он включает в себя все то, что трудно, страшно и тяжело.

Нравится ли хирургу сообщать родным о смерти пациента? Нравится ли бизнесмену мучиться от бессонницы, ведя новый проект к точке безубыточности? Нравится ли балерине на репетициях стирать пальцы до крови? Нет. Реализация предназначения - не только удовольствие.

Да, желательно, чтобы твоя деятельность зажигала в тебе интерес, способствовала творчеству и развитию. Но, это в идеале. А как же быть с людьми, не испытывающими эмоционального подъема по поводу своей работы, а просто делающими её хорошо?

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ, НЕ ПЛОТНИКИ
Вот, представьте. Выходите вы утром из дома на работу, и заходите в магазин купить шоколадку.

Водитель и грузчик мусоровозочной машины уже вывезли мусор из контейнера, дворник уже подмел аллею, продавец уже выложил шоколад на витрину. Перед этим производитель, поставщик и закупщик какао бобов, пищевых добавок, растительного масла, сухого молока и проч. обеспечили технолога необходимым сырьем и он создал рецептуру. Дизайнер нарисовал красивую обертку, упаковщик запаковал, контролер проверил стандарт качества... Вобщем, куча народу потрудилась для того, чтобы ваше утро было прекрасным и шоколадным.

Об этих людях не пишут в новостях, они не спасают мир, но они делают не только свой, но и ваш день. Зачастую они на своем месте и нашли свое призвание.

ПРОИСКИ ЭГО
Очень часто за "поиском" предназначения скрывается отрицание имеющегося образа жизни и ложные амбиции. Не хотите быть "обычным" тружеником? Хотите быть Эйнштейном, Гейтсом, Джей Ло, войти в историю человечества и стать экспонатом музея восковых фигур? А может, хотите сбежать от решения будничных проблем в мир иллюзий, туда, где вечное хорошо? Хочу напомнить, - от себя не сбежишь. Смена деятельности может принести вам новизну и разнообразие, но не избавит вас от жизненных вызовов.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ = МНОГО ДЕНЕГ
Еще одним из заблуждений является убеждение, что мол, если ты найдешь свое предназначение, то сразу станешь сказочно богат. Хотя все прекрасно понимают, что умение зарабатывать и приумножать деньги дано далеко не всем. Профессии продажника, продюсера, финансиста, банкира, экономиста существуют не просто так. Мы знаем множество примеров, когда без умения зарабатывать, гении искусства умирали в безвестности и нищете. Так что, само по себе предназначение не обеспечит вас миллионами. Баланс материальных и духовных благ исключительно в ваших руках.

ДЛЯ ЧЕГО Я ПРЕДНАЗНАЧЕН?
Всё же вопрос выбора профессиональной деятельности в теме предназначения вторичен. В первую очередь человек предназначен быть человеком. Быть сознательным в том месте, семье, работе, стране - там, где он есть сейчас.

БУДЬ ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ:

  • Делай свою работу настолько качественно, насколько это в твоих силах.
  • Соблюдай чистоту в своем доме и отношениях. 
  • Поддерживай порядок в теле, мыслях, эмоциях.
  • Будь здоров.
  • Будь достойным примером для своих детей.
  • Заботься о ближнем.
  • Будь благодарен.
  • Цени жизнь и наполняй ее смыслом.
  • Будь тем, для чего ты создан - будь Человеком.

Автор: Таисия Мешкурова Grow Group Сonsulting.
При копировании статей ссылка на первоисточник обязательна http://www.grow-group.com.ua/

Блог


Вплив війни на психіку людини

Лікування птср

Який в тебе контейнер?

Где брать энергию?

Как написать хороший текст

Карьерный путь

Дневник саморазвития

Много дел - мало сил

Окружение человека

Причина и следствие

Критика и похвала

Счастье каждый день

Коучинговые вопросы

Как не обижаться

Гормоны счастья

Вы кинестетик?

Решение принято

Потребности клиентов

В чем предназначение человека?

Техника STAR. Проведение собеседования

Каким будет будущее?

Как уволить сотрудника?

Мысли материальны

Как сказать нет

Как успеть всё

Удержание клиентов

Приемы закрытия сделки

Работа с возражениями

Мотивы покупателя

Техника ведения переговоров

Технологии проведения собеседования

Определение мотивации сотрудников. Модель GoMAD

Инструменты мотивации персонала

Исполнение желаний

Стереотипное мышление

Целеполагание

Случайности не случайны

Шестое чувство