БЛОГ / Стереотипное мышление

Стереотипное мышление

- За поля не выходить!

Наверное, именно с этой фразы и ей подобных начинается наше усвоение правил жизни в социуме.

Перемены по звонку, обед по расписанию и... Стали по парам, по коридору не бегать, в окно не смотреть, громко не разговаривать и не смеяться, всегда говорить спасибо: в общем, вести себя прилично, порядочно, соответственно. С одной стороны, правила необходимы и помогают избежать хаоса, а с другой - штампуют человечков с предсказуемой и всеобще одобряемой моделью поведения.

Но время идет, мы становится взрослыми, самостоятельными людьми. Наступает долгожданная свобода, когда наконец-то можно делать всё, что захочешь. И ты...

ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ

  • Подойти и познакомиться в кафе к симпатичному мужчине, с которым работаешь в одном здании. Но не решаешься. Веришь в правило - знакомиться первой как-то неприлично. Надеешься, что он подойдет сам.
  • Получить работу своей мечты. Надеваешь на собеседование очки и давишь умняк, чтобы соответствать богатому опыту, указанному в резюме. И не шутишь, и даже ни разу не улыбаешься, потому как соответствие предлагаемой руководящей должности обязывает. Хмуришь бровь, киваешь, делаешь ставку на свой MBA и средний английский.
  • Создавать что-то своими руками. Не только для себя, но и для других. Продавать, преподавать и зарабатывать. Но складываешь результаты творчества в шкаф/гараж/сарай на даче. Никому не показываешь, что ты там мастеришь. Всё скромничаешь, недооцениваешь себя. Есть же правило - хвастаться не хорошо.

И ВДРУГ
Проходит неделя, месяц, несколько лет. И ты узнаешь что...

  • У симпатичного мужчины плохое зрение, целых - 6. Он никогда тебя не видел. Ты была для него всего лишь размытым пятном на фоне окна за дальним столиком кафе.
  • Ты подходил на руководящую должность. Но бизнес команда была молодая и живенькая. Искали веселого управленца. А ты так заумнячился на собеседовании, просто жуть. С пометкой "мрачнокот" твоё резюме было отправлено в архив.
  • Твой сосед достал из гаража странные конструкции-железяки, отфотал их и выложил в инстаграм. Назвал это "inner mind installation" и был понят, куплен, востребован местной и зарубежной богемой. А тетя Катя с третьего подъезда вышивает вышиванки для магазина в Люксембурге. С удовольствием и не бесплатно.

ПОЛЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Бывает, что именно боязнь перешагнуть тонкую линию внутренних ограничений, удерживает нас от полей возможностей. А ведь один маленький шаг через красную черту, навязанных нам стереотипов, может изменить очень многое.

Автор: Таисия Мешкурова Grow Group Сonsulting.
При копировании статей ссылка на первоисточник обязательна http://www.grow-group.com.ua/

Блог


Вплив війни на психіку людини

Лікування птср

Який в тебе контейнер?

Где брать энергию?

Как написать хороший текст

Карьерный путь

Дневник саморазвития

Много дел - мало сил

Окружение человека

Причина и следствие

Критика и похвала

Счастье каждый день

Коучинговые вопросы

Как не обижаться

Гормоны счастья

Вы кинестетик?

Решение принято

Потребности клиентов

В чем предназначение человека?

Техника STAR. Проведение собеседования

Каким будет будущее?

Как уволить сотрудника?

Мысли материальны

Как сказать нет

Как успеть всё

Удержание клиентов

Приемы закрытия сделки

Работа с возражениями

Мотивы покупателя

Техника ведения переговоров

Технологии проведения собеседования

Определение мотивации сотрудников. Модель GoMAD

Инструменты мотивации персонала

Исполнение желаний

Стереотипное мышление

Целеполагание

Случайности не случайны

Шестое чувство